22-01-2026

Контроль импульсных электромагнитных полей: методика измерений на рабочих местах

Контроль импульсных электромагнитных полей: методика измерений на рабочих местах

МР 4.3.0389-25. 4.3. (.docx) Методы контроля. Физические факторы. Инструментальный контроль за импульсными электромагнитными полями на рабочих местах. Методические рекомендации

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.08.2025)

Настоящие методические рекомендации (далее - МР) описывают порядок и условия проведения инструментального контроля импульсных электромагнитных полей (далее - ИЭМП) на рабочих местах при эксплуатации установок и технических средств специального назначения, расположенных в производственных помещениях и на открытой территории, с целью оценки их соответствия гигиеническим нормативам <1>.

МР распространяются на источники ИЭМП, создающие ИЭМП с длительностями фронтов импульсов в диапазоне от 0,1 до 50 наносекунд (далее - нс), длительностями импульсов в диапазоне от 1 нс до 1000 нс и периодами повторения импульсов более 100 с.