23-07-2025

Скорректированы основные функции МЧС России

Скорректированы основные функции МЧС России

Указ Президента РФ от 21.07.2025 N 504 (.docx)

"О внесении изменений в Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868"

В частности, упразднены функции МЧС России по разработке и утверждению инструкции по проверке и оценке состояния функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также порядка добровольной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Кроме того, уточнено, что МЧС России осуществляет федеральный государственный надзор за маломерными судами.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением отдельного положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.