20-05-2025

Разъяснения по приёму в эксплуатацию САКВ

Разъяснения по приёму в эксплуатацию САКВ

Росприроднадзор на своем официальном сайте опубликовал Методические рекомендации по приему в эксплуатацию систем автоматического контроля выбросов (САКВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напоминаем, что САКВ подлежат оснащению источники выбросов на объектах I категории по уровню негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) в рамках осуществления производственного экологического контроля.

При этом срок создания системы автоматического контроля не может превышать 4 года со дня получения или пересмотра комплексного экологического разрешения (п.9 ст.67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Указанные методические рекомендации содержат этапы приемки в эксплуатацию САКВ.

Кроме этого, утверждены формы документов, необходимые для приема в эксплуатацию САКВ.

Таким образом, организациям, эксплуатирующим объекты I категории по уровню НВОС, необходимо ознакомиться с рекомендациями Росприроднадзора для правомерного ввода в эксплуатацию САКВ.

Обращаем внимание, что невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля, влечет наложение административного штрафа на (ч.1 ст.8.51 КоАП РФ):

  • должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Источник: https://rpn.gov.ru/activity/sakv/