В Госдуме рассматриваются новые основания для замены штрафа предупреждением
В Государственной Думе находится на рассмотрении проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее - Проект).
Проектом (.pdf) планируются изменения в процедуру замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.
Согласно действующей редакции ст. 4.1.1 КоАП РФ, замена штрафа на предупреждение возможна только при соблюдении следующих условий:
В пояснительной записке к Проекту приводится пример: сведения по форме 2-ТП (отходы) должны предоставляться ежегодно территориальному органу Росприроднадзора в субъекте Российской Федерации 1 февраля после отчетного года.
В случае непредставления сведений в установленный срок Росстат привлекает организации к административной ответственности по ст. 13.19. КоАП РФ за непредставление первичных статистических данных путем наложения штрафных санкций.
Замена наказания в виде штрафа предупреждением при этом недопустима и не применяется по причине обнаружения нарушений обязательных требований не в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий.
Проект предусматривает расширение оснований для замены штрафа предупреждением на случаи выявления нарушений в ходе любых видов государственного контроля (надзора).
Получайте их прямо на вашу
электронную почту
Спасибо, за то что вы с нами